Главная



Среда, 15.05.2024, 11:09
| RSS
[Новые сообщения · Участники Автоканала · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Оборудование » Остальное оборудование » Сканирующие портативные приемники. (Для чего используют, кто какие знает и как использует.)
Сканирующие портативные приемники.
DenznakДата: Среда, 14.11.2012, 12:33 | Сообщение # 1
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Захотелось мне иметь приемник, чтобы слушать буквально все. Вот наткнулся в объявлениях вот на такой раритет Sony-ICF-SC1PC. Но нигде никаких внятных описаний и отзывов не нашел. Только вот это: Описание приемника может кто расскажет для чего такие используют (ну, кроме прослушивания авиа). Может у кого есть свой опыт сканнеризма. Только , пожалуйста, не отправляйте ссылками на радиосканнер. Там поиском всего два упоминания на форумах нашел.

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
КороедДата: Среда, 14.11.2012, 13:52 | Сообщение # 2
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Denznak,

Исключительно радиолюбительский интерес "слушать всё и везде". Товарищ мой, которому я Icom 1500-й притащил, сидит и сканирует всё подряд. Но постепенно набив таблицу с частотами, вписал их в каналы и в основном слушает их. Железнодорожники, всяческие экипажи, такси, немножко радиолюбителей. Хотя вру, такси обычно не слушает - особо нечего. Сканирующие приёмники отличаются высокой скоростью сканирования частот или каналов, но как и любые приёмники - нуждаются в хорошей антенне. В остальном - если есть интерес послушать то штука стоящая. Управление с компа должно быть несколько более удобным, но чудес в стиле SDR-радио, когда весь спектр вываливается на компьютер и рисуется красивым "водопадом", ждать не стоит - это всё равно будет простое, но очень быстрое последовательное сканирование каналов/частот. Возможно, в софте будет присутствовать простенький спектроанализатор - с учётом быстрого сканирования небольшого диапазона частот он будет выглядеть и работать вполне наглядно, давая возможность отслеживать активность на соседних каналах.


EU6GL
 
GEOGRAFFДата: Среда, 14.11.2012, 16:43 | Сообщение # 3
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Отличные сканеры у Uniden. Демократичные по цене и практически на любой вкус. У меня BC95XLT, отличная штука! Обзор тут http://www.radioscanner.ru/rating/item/930/ (есть видео).
Говорят хорошая моделька ещё BC125AT, есть и модели с транком, но там уже цена. Во всех моделях встроен частотомер (CloseCall).
http://www.uniden.com/scanners/icat/scanners_b2c/


UH3AFC
 
steeLLWaterДата: Среда, 14.11.2012, 17:41 | Сообщение # 4
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
А у меня старичок Alinco DJ X10, пашет нормально, очень удобно таскать его по командировкам. Ловит все от 100 кГц до 2 ГГц, все виды модуляции. На разные диапазоны, прикручиваю соответствующие антенны.
 
DenznakДата: Четверг, 15.11.2012, 17:28 | Сообщение # 5
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Ясно, спасибо. Вот думаю, нужен ли мне еще до кучи такой сканирующий приемник и зачем? В принципе простых приемников штук 8. В том числе и легендарный деген и последний санжин 909 и авиатор, молчащий на авиа. Конечно, в сторону Icom R20 даже не смотрю, таких денег нет пока, думал про AOR 8200. Думал про малыша Icom IC-R6. Но зачем это? Может кто скажет?

Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
КороедДата: Четверг, 15.11.2012, 17:44 | Сообщение # 6
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Quote (Denznak)
Но зачем это? Может кто скажет?


На КВ, пожалуй, тот же "деген" может и лучшим оказаться - большинство УКВ-сканеров на КВ слегка туповаты, им антенну подавай достойную. Если есть портативка с нормальным сканом (та же yaesu VX-6R или что-нибудь в этом духе) - то смысла особого нету, на УКВ она сканит всё то же самое. Ну, может, лишь малость медленнее. Китаенвуды со сканом справляются гораздо хуже, поэтому если раньше пользовались только ими - хороший сканер разницу покажет очень быстро.


EU6GL
 
steeLLWaterДата: Пятница, 16.11.2012, 01:04 | Сообщение # 7
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Короед, точно, для КВ надо, или активную, или здоровенную рамочную антенну. В этом отношении деген явно выигрывает.
 
slavatДата: Суббота, 17.11.2012, 02:38 | Сообщение # 8
Мимо проходил
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Денис!

тебе надо дать покрутить ft-817nd после чего подумаешь: а нужны ли тебе все эти портативки, приемники и недорации-сканеры?


Сообщение отредактировал slavat - Суббота, 17.11.2012, 02:39
 
ХомякДата: Воскресенье, 18.11.2012, 02:46 | Сообщение # 9
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (slavat)
тебе надо дать покрутить ft-817


Аппарат достойный, но выходная мощность мала.
Лучше добавить десятку и взять 857.
prof
 
КороедДата: Воскресенье, 18.11.2012, 02:52 | Сообщение # 10
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Лучше Icom 706 MK2G тогда уж - но если хочется именно слушать, то сканирующий приёмник тут целесообразнее...

EU6GL
 
ХомякДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:42 | Сообщение # 11
Мимо проходил
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1656
Статус: Offline
Quote (Короед)
Лучше Icom 706 MK2G тогда уж


А подороже, ничего не нашлось? biggrin
 
КороедДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:48 | Сообщение # 12
Квартиросьёмщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Статус: Offline
Хомяк,

А они на ебэе от 450-500 уй торгуются, до 700-800 добегают, плюс пересылка (правда, иногда неожиданно дорогая, а иногда и вообще не удаётся договориться: индейцы - народ загадочный...). Для сравнения - 857-я здесь в "магазине" 28-32 тысячи рублей, если кто-то за 20-25 выставил в б/у - уже праздник, можно и не успеть урвать. Ну и плюс как-то я последнее время начинаю отдавать предпочтение айкомам - по крайней мере, пока не посчупаю руками и не разберусь, где правда, а где - маркетолохический вымысел smile

Для сравнения - более-менее адекватный сканирующий приёмник обходится порядка 15-20 тысяч рублей, примерно в эти деньги (20 тысяч) я притащил товарищу Icom R-1500 с пересылкой из Англии, разумеется - б/у, но в очень достойном состоянии. Правда, пришлось подсказать буржую, чтобы высылал без указания стоимости, а просто как gift с трэкинг-номером, но это уже нюансы пересылки.


EU6GL
 
steeLLWaterДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:25 | Сообщение # 13
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Зачем сюда приплетать полновесные радиостанции. Полновесные в прямом смысле слова от 3 кг и выше (у меня IC-7000). А к ним же еще блок питания нужен, плюс еще 3 кг. FT-817 еще куда ни шло, в нее даже батарею вставить можно, но все равно с ней таскаться не стал бы.
 
DenznakДата: Вторник, 20.11.2012, 13:58 | Сообщение # 14
Убежденный портативщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 845
Статус: Offline
Короед, slavat, ребят, тема была про сканирующие портативные приемники. про 817 станцию я прекрасно знаю, но меня она на данном этапе и в данном аспекте не интересует. Думал взять что-то типа ICOM IC-R20 как универсальный сканирующий приемник на все случаи жизни во все поездки. Чтоб и радио Свобода на кв послушать и самолетики и кораблики. Чтоб занять иногда себя сидя в шезлонге где-то на берегу моря (мечтатель fool ).
Но из разговоров я понял, что чуда не будет. Никаких рамочных антенн я не предусматриваю. Только телескопчик самого приемника. Судя по вашим советам, про сканирующий приемник мне стоит забыть.


Icom IC-90E/R20,Yaesu VX-3R/6R/7R/8GR/FT7900,AlinсoDJ-496/V57E/A40/500,Linton LT-6600/7700D, Intek H-520Plus,Yosan Stealth 5
 
steeLLWaterДата: Вторник, 20.11.2012, 14:24 | Сообщение # 15
Жилец
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Статус: Offline
Если судить по этому видел Айком на КВ не совсем безнадежен.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qK8tfJcV_8g#!

Только стоит он как хороший трансивер.
 
Форум » Оборудование » Остальное оборудование » Сканирующие портативные приемники. (Для чего используют, кто какие знает и как использует.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

сайт поддержки Российского АВТОКАНАЛА - www.avtokanal.com © 2024